вторник, 6 декабря 2011 г.

10 ДЕКАБРЯ Международный День прав животных.

Каждый год, 10 декабря, проводится Международный день акций за принятие Декларации прав животных. “Всеобщая декларация прав животного” была торжественно провозглашена 15 октября 1978 года в Париже в здании ЮНЕСКО. В ней всего десять статей,включающих в среднем по два пункта.Декларация успешно работает в некоторых странах, например, в Англии, Дании, Германии, Кении. Во всех странах в настоящее время нормы права,что регулируют отношения, связанные с предотвращением жестокого обращения с животными и формированием в обществе гуманного отношения к ним,содержатся в разных законодательных актах, согласно которым граждане, виновные в жестоком обращении с животными, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести деяния. Печально то,что во многих странах статьи эти “мёртвые”, хотя поводов для их применения предостаточно.

Всеобщая декларация прав животных

Принимая во внимание, что Жизнь едина и все живые существа, имея общее происхождение, становятся различными в процессе эволюции видов; и принимая во внимание, что любое живое существо имеет естественные права, а любое животное, имеющее нервную систему, обладает особыми правами; и принимая во внимание, что пренебрежение и даже просто незнание этих естественных прав наносят огромный ущерб природе, и ведет человека к совершению преступлений по отношению к животным; и принимая во внимание, что уважение человеком животных неотделимо от уважения людей друг друга,

провозглашается следующее:
СТАТЬЯ №1

Все животные имеют равные права на жизнь в рамках биологического равновесия.

Это равенство не отрицает разнообразие видов и особей.
СТАТЬЯ №2

Жизнь любого животного имеет право на уважение.

СТАТЬЯ №3

1. Никакое животное не должно подвергаться плохому обращению или жестокости.

2. Если необходимо умерщвление животного, то смерть должна быть мгновенной, безболезненной и не рождающей ужас.

3. Отношение к мертвому животному должно соответствовать требованиям приличия.
СТАТЬЯ №4

1. Дикое животное имеет право свободно жить в своих естественных условиях и в них размножаться.

2. Продолжительное лишение свободы, охота и рыбная ловля, а также использование диких животных в иных целях, кроме жизненно необходимых, противоречат данному праву.
СТАТЬЯ №5

1. Животное, находящееся в зависимости от человека, имеет право на содержание и заботу.

2. Оно ни в коем случае не должно быть брошено или неоправданно и необоснованно предано смерти.

3. Любые формы разведения и использования животных должны строиться на уважении к психологии и поведению, свойственным данному виду.

4. Выставки, выступления и фильмы, использующие животных, должны также уважать их достоинство и не допускать никакого насилия.
СТАТЬЯ №6

1. Экспериментирование над животными, причиняющее физическое и психическое страдание, является нарушением прав животного.

2. Методы трансплантации не должны быть варварскими и применяться беспорядочно.
СТАТЬЯ №7

Любое действие, вызывающее без необходимости смерть животного, а также любое решение, приводящее к такому действию, являются преступлением против жизни.
СТАТЬЯ №8

1. Любое действие, представляющее опасность для выживания дикого животного, любое решение, приводящее к такому действию, является геноцидом, то есть преступлением против вида.

2. Массовое истребление диких животных, загрязнение и разрушение биотипов являются актами геноцида.
СТАТЬЯ №9

1. Юридическое лицо животного и его права должны быть признаны законом.

2. Защита и охрана животного должны осуществляться через представителей в государственных учреждениях.
СТАТЬЯ №10

Система народного воспитания и образования должна быть нацелена на то, чтобы человек с детства понимал и соблюдал права животного.

Декларация прав животного была торжественно провозглашена в Париже 15 октября 1978 года в здании ЮНЕСКО.


Празднование в Одессе http://vkontakte.ru/event32821654
источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий